- Как встретили, так и проведем! - не слишком радужно откликнулась Марья.
- Неужели Вадик и с моей подачи тебе курсы экстремального вождения не подарил?! - спросила я, памятуя, как перед праздниками вынуждена была надоумить мужа подруги, что именно ей преподнести.
- Подарить-то подарил. Но курсы только после двадцатого января начнутся, а все неприятности начались ровно в Новый Год, - продолжила Машка. - Мне на голову свалились все его родственники - мама, папа, сестра с мужем, брат с женой, все с дитями, да еще
моя мамочка в придачу. И всех их надо было оставить ночевать, разложить где попало, почти вповалку, потому что, видите ли, они ехать домой не желали, а упорно намеревались первого утром продолжать! Плюс, как водится, тридцать первого у Полинки температура поднялась 38,5 - хоть бы один год случился, когда б она под елочку не заболела. А в довершение, задремав на кухне - потому что больше спать было негде, проснувшись, я наступила прямо в лужу. И не надо, Ксюха, смотреть так издевательски. Ничего экстремального. Просто холодильник потек.
- Начинать новый год с текущего холодильника это как-то неправильно, - посочувствовала подруге Ксюха.
- А я разве говорю, что правильно?! - взвилась Марья. - Я и говорю, что неправильно.
Жратву, на все праздники наготовленную, пришлось на балкон вынести, а там, сами знаете, ночью было минус 20. Половина салатов и прочей еды так замерзла - не врубишь топором. Пришлось выбросить, и третьего с утра в магазин за продуктами отправляться, да еще и новый холодильник покупать. Такие вот роскошные семейные праздники!
- И не говори! - охотно поддержала подругу Настя, только первое новогодье проводящая в роли свободной женщины, не обремененной семейным застольем. - У меня за предшествующие десять лет семейной жизни все Новые Года в один слились - неделю продукты закупаю, три дня готовлю, потом пять дней доедаем. И все одно и тоже - одинаковый стол, накрытый одной и той же скатертью, его мамочка, моя мамочка, его папочка, мой папочка, тошнотворные тосты и щелканье кнопкой телевизора с канала на канал.
- А в этом году и щелкать было незачем, - возразила Машка.- Разве что по Первому каналу что-то типа "Старых песен о главном" было, там еще Верка Сердючка с этим парнем, что ее изображает, танцевала. А по остальным каналам сплошная лабуда. Зачем я только на прошлый Новый Год мужу "НТВ+" подарила. Раньше одно и то же было по десяти каналам, а теперь по шестидесяти, а свой футбол Вадик и в новогоднюю ночь найдет где посмотреть. Представляете, они со своим папиком и с моим папочкой к трем часам футбол смотреть стали! То-то мамочки радовались! Нет, все! Кончено! Никаких больше семейных Новых Годов! С меня хватит!
- Зато я теперь
свободная женщина! - вскинула руки вверх и аж вся потянулась Настя. - И эти семейные ужастики не про меня. Дашку маме свезла и в загул!
- К кому поехала?
- Не я к кому, а кто ко мне! - уточнила формулировку Настя. - Свободная женщина в новогоднюю ночь одна в пустой квартире в центре! Мало ли вариантов!
- И какие из вариантов осуществились? - допытывалась я, пытаясь понять, так ли Настасье было весело в ее Новый Год или это все маска, попытка убедить нас и саму себя в том, что новая жизнь лучше старой.
- Да так… - расплывчато отвечала подруга. - Несколько визитеров ближе к утру случились.
- А почему ближе к утру? - не поняла Машка.
- Дура ты дурянская, - ласково обозвала ее Настя. - Ты во сколько сама спать легла?
- Часа в три, чтоб этих родственных рож больше не видеть.
- Вот и другие жены не исключение. Тоже спать между тремя и четырьмя заваливаются. А мужья выходят типа воздухом подышать, фейерверки да петарды попускать. Но кто только до ближайшего телефонного автомата добегает, если у мобильных сеть в первые часы года обваливается. А кто похрабрее, те и рвануть к своим пассиям могут. Никитос, например, в половине пятого нарисовался. А до него в полчетвертого еще один
позапрошлый поклонник в дверном проеме вычертился.