 © iStock
Когда я думаю о ленивце, то вспоминаю работу в коммерческом банке. Был там у нас в управлении автоматизации такой девиз: "Платёжка должна вылежаться", то есть когда приходит по электронной почте платёжный документ, то не торопись его распечатывать и тащить, куда следует, а дай ему отлежаться. Ведь вполне возможно, что вскорости позвонят и либо отменят платёж вовсе, либо заменят на другой. И принцип этот часто срабатывал.
Вот так и ленивый муж — он должен вылежаться. А если не вылежится, то толку от него всё равно не будет. Зато вред вполне возможет — своей неуклюжестью и раздражённостью он испортит любое начинание. Но если субъект навалялся вдосталь, то добиться кое-чего от него вполне реально. |
Только жене следует давать чёткие указания: "Пойди туда, принеси это, купи вон то". А любая неточность формулировки и проблема выбора, как правило, выбивают лентяйку из колеи, заставляют нервничать и паниковать. В результате — напрасная потеря сил, времени и средств.
Срабатывает "эффект платёжки" и тогда, когда дело, на которое хочется направить супруга, может отмениться или само по себе вообще сомнительно. Так что пусть он себе отдыхает и не торопится исполнять — вполне возможно, надобность в его действиях отпадёт.
Ленивец далеко не так плох, как кажется на первый взгляд. Наоборот — он двигатель прогресса. Вот кто придумал пульт для телевизора? Явно же ленивый мужчина! И разве плохо быть женой такого? Она же за его изобретения может долгие годы дивиденды получать. От такого мужа и вреда мало. К примеру, ему лень сходить на кухню за едой. Значит, и пища целее, и посуда чистая — мыть не надо.
Если же неактивный товарищ собрался и отправился в магазин, то сделает он стратегические запасы, чтобы подольше не ходить за продуктами и иными нужными в хозяйстве мелочами. Жене от этого одни плюсы — морозилка забита, обеспечены долгосрочные запасы сахара, макарон и крупы, мыло с туалетной бумагой рядами выстроились. И женщине долго ещё не надо голову забивать тем, что что-то заканчивается.
Праздник в семье ленивец может устроить неожиданно даже для самого себя. Вот лежал-полёживал, а потом раз — выключатель починил или вешалку повесил в прихожей. То-то жене радость, то-то сюрприз! Вообще-то, есть говорить беспристрастно, жене ленивца во многом повезло. |
 © iStock
|
Судите сами.
Во-первых, ленивец не выказывает особых претензий. Как есть, так и есть — он достаточно легко мирится с имеющимся порядком вещей, заведёнными правилами и домашним меню. Он не будет, как другие, более энергичные и разборчивые мужья, высказывать благоверной недовольство, делая кислую мину: "Опять овощное рагу на ужин! А я хотел свиную отбивную!"
Во-вторых, жена ленивца как никакая другая чувствует личную свободу — хочешь, к подруге заскочи и болтай всласть, хочешь, с любовником встреться, хочешь, на работе сиди до поздней ночи. Что бы она ни делала, куда бы ни направила свои душевные порывы, какие интересы бы ни проявила — мужу абсолютно безразлично, так как любопытствовать ему опять же лениво. И к ревности он тоже не склонен. Просто потому, что апатичен. И в силу природного темперамента, а также характера — такого медлительного и заторможенного.
|
|
|